Особенности планировок, площадь, этажность квартир в Турции.
Обратная связь
Поиск

Особенности планировок, площадь, этажность квартир в Турции.

ОСОБЕННОСТИ ПЛАНИРОВОК

В Турции нет стандартных планировок квартир. Расположение комнат и их метраж, наличие или отсутствие прихожей, количество ванных комнат и балконов – все зависит от разработанного застройщиком плана в соответствии с возможностями имеющейся строительной площади. Но определенные общие моменты все-таки есть.
— Самая большая по площади комната в квартире – гостиная. Спальни обычно маленькие, часто хватает места только чтобы установить кровать и гардеробный шкаф. Но в проектах современных застройщиков можно найти спальни, совмещенные с гардеробными комнатами.
— В жилом фонде последних 10 лет в Анталии и в Алании в большинстве квартир кухня совмещена с гостиной по «американскому типу». Наиболее удобный вариант в таких квартирах это зонирование кухни– тогда ее можно отделить от комнаты аркой, барной стойкой или кухонным столом. Вариант кухни просто вдоль

стены гостиной комнаты тоже встречается довольно часто, для покупающих квартиру для отдыха или сдачи в краткосрочную аренду это обычно не является принципиальным моментом. Квартиры наиболее популярных планировок 1+1 и 2+1 с отдельной кухней на Средиземноморском побережье – редкость и стоят они, как правило, на порядок дороже.
— Количество ванных комнат и санузлов в квартире зависит от количества спален. Очень часто в квартирах планировки 2+1 есть дополнительный гостевой санузел или ванная комната. При этом вторая ванная комната находится по соседству с хозяйской спальней и обычно больше по площади, чем гостевая. Наиболее распространенный вариант – ванная комната с душевой кабинкой. Если Вы любите принимать ванну, тогда нужно искать квартиру с просторной ванной комнатой, где уже установлена ванна или есть место для ее установки. На виллах часто установлены джакузи, иногда прямо на террасах.
— Балкон – очень важная составляющая часть квартиры в Турции. В связи с круглогодичной солнечной погодой на Средиземноморском побережье, балкон – это одно из главных мест для отдыха, чаепитий и душевных разговоров. Поэтому балконы в Турции всегда большие по площади, а в дуплексах на верхних этажах обязательная составляющая планировки квартиры – просторная терраса. Красивая плетеная мебель, цветы и зелень, шезлонги и мангалы, и даже джакузи – важность балкона в Турции трудно переоценить.

ПЛОЩАДЬ КВАРТИРЫ

Один из главных вопросов, который интересует покупателей при выборе квартиры, это ее площадь. Здесь нужно учитывать особенности измерения площади квартиры в Турции. В Турции в первую очередь всегда указывается так называемая площадь «брутто» — это общая площадь квартиры по ее внешнему периметру, которая включает балкон, террасу при наличии, толщину стен, а также общую площадь лестничной площадки, пропорционально поделенной на все квартиры на этаже. Поэтому часто общая площадь квартиры и ее реальная жилая площадь, то есть площадь «нетто», могут различаться на 20-30%. Юридически этот факт объясняется тем, что вся площадь земельного участка под зданием и вся площадь самого жилого здания поделены в пропорциональных частях между всеми собственниками. В Турции нет третьего лица в виде муниципалитета, которому это все могло бы принадлежать. Поэтому при выборе квартиры для реальной оценки ее жилой площади всегда стоит посмотреть детальный план всех помещений или посмотреть и оценить квартиру «вживую».

ЭТАЖНОСТЬ

Еще один важный вопрос при выборе квартиры – этажность. В Турции расчет этажей происходит не так, как мы привыкли. Турецкий первый этаж равнозначен нашему второму. А наш первый этаж в Турции это нулевой или входной этаж (по-турецки giriş kat). Он может располагаться как на уровне земли, так и выше уровня земли на 50-70 см. Как правило, в Турции на побережье квартиры на первых этажах всегда дешевле квартир на средних этажах. Это объясняется, во-первых, зачастую меньшей жилой площадью квартир, во-вторых, вопросами безопасности, и в-третьих, проблемами, которые могут возникнуть при отсутствии у здания хорошей гидроизоляции. В нашей статье Вы найдете все моменты, которые стоит учитывать при выборе квартиры на входном этаже.

ЧИСТОВАЯ ОТДЕЛКА

Квартиры в Турции сдаются «под ключ», то есть, покупая недвижимость в новостройке, вы получаете квартиру с чистовой отделкой, с установленными межкомнатными дверями и стальной входной дверью, с полным комплектом сантехники, пластиковыми окнами и наружными ставнями, со встроенной кухонной мебелью. Часто в квартире уже установлена кухонная техника – плита, духовка, вытяжка, и кондиционеры. В Турции популярна покраска стен в квартире, а не оклеивание обоями. В квартирах класса люкс часто можно встретить в дизайне квартиры облицовку камнями и фотообои. Напольное покрытие в комнатах в большинстве случаев – ламинат, в кухне и в ванных комнатах – керамическая плитка. Очень часто в гостиной и в прихожей можно встретить спот-освещение.
В квартирах вторичного рынка хозяином как минимум обычно сделан косметический ремонт – свежая покраска стен и потолка.
Покупка мебели и бытовой техники в Турции – занятие очень приятное и не хлопотное. Вам необходимо только сделать выбор из множества вариантов. Все остальное сделают мастера – привезут в назначенный день и час, соберут и расставят мебель в указанные места, установят и подключат технику.
В любом случае, какую бы квартиру Вы ни выбрали, мы с удовольствием поможем вам внести необходимые изменения, сделать ремонт, заменить или отремонтировать сантехнику, выбрать мебель и обставить квартиру или виллу по Вашему желанию.

Контакты
Турция: +90 (505) 156 00 34
Россия: +90 (505) 156 00 34
Украина: +90 (505) 156 00 34
Казахстан: +90 (505) 156 00 34
Адрес офиса
Mahmutlar, Ataturk Av. N:182E Аланья
Часы работы:
Понедельник — Суббота
9:00 — 18:30