Наследование недвижимости в Турции: вопросы и ответы.
Обратная связь
Поиск

Наследование недвижимости в Турции: вопросы и ответы.

Наследование недвижимости в Турции: вопросы и ответы .

При покупке недвижимости в Турции неизменно возникает вопрос о возможности передачи квартиры по наследству. В данной статье Вы найдете ответы на самые распространенные вопросы по данному аспекту.

1. Можно ли передавать свою недвижимость в Турции по наследству?

— Да, можно. Иностранец в Турции имеет все те же права наследования недвижимого имущества, что и турецкий гражданин. При этом передача имущества по наследству осуществляется согласно турецким законам наследования.

2. Обязательно ли для передачи квартиры в наследство наличие завещания?

— Нет, не обязательно. Законные наследники имеют право наследования имущества без завещания.

3. Может ли недвижимость быть передана государству при отсутствии завещания?

— Недвижимость передается государству только в том случае, если ни один законный наследник не установлен и не предъявил свои права наследования.

4. Законные наследники – кто они?

— В Турции законными наследниками являются все ближайшие родственники, включая супруга, детей, родителей, внуков. При отсутствии перечисленных лиц наследство распределяется между остальными родственниками в зависимости от степени родства. В Турции для таких сложных случаев есть специальная сводная таблица распределения долей наследства.

5. Как происходит разделение наследства между детьми?

— Между всеми детьми в равных долях. При этом признанные усыновленные или рожденные вне брака дети имеют те же права, что и кровные, и законнорожденные.

6. Как действует «принцип взаимности по приобретению недвижимости» в случае наследования?

— Если законными наследниками являются граждане стран, не имеющие права обладать недвижимостью на территории Турции по «принципу взаимности» (например, граждане Армении – в Армении турецким гражданам тоже запрещено покупать недвижимость), они, тем не менее, вступают в права наследства, но обязаны продать недвижимость в определенные сроки.

7. Что происходит с недвижимостью, если законные наследники не известны?

— Время на розыск наследников согласно турецкому законодательству – 1 год. Для розыска мировой судья, занимающийся делом, подает с определенной периодичностью объявления о розыске наследников. Через год, если наследники так и не объявились, недвижимость отходит государству. Но за наследниками в течение 10 лет со дня смерти наследодателя остается право подать иск в суд на возвращение принадлежащей им доли наследства. Такой иск называется «виндикационным» (istihkak davası). Иск можно подать в течение 1 года с момента получения извещения о наличии наследства.

8. Как происходит передача права собственности на недвижимость по наследству?

— Для переоформления права собственности на недвижимость на свое имя наследник должен предъявить в органы ТАПУ документы о смерти владельца недвижимости, оригинал права собственности (ТАПУ) и судебное постановление — veraset ilamı. Судебное постановление о праве на наследство выдает суд по месту нахождения объекта недвижимости. Для его получения необходимо предоставить документы, подтверждающие законность права наследования – паспорт, свидетельство о браке, свидетельство о рождении, документы из органов ЗАГС, подтверждающие степень родства, а также завещание или право на наследство при их наличии. Наличие завещания или документа о праве на наследство необязательно, но в спорных случаях может значительно упростить процедуру.

9. Можно ли оспорить свои права на наследство в суде?

— Любой из наследников может подать иск в суд (виндикационный иск), если считает, что его права при распределении долей наследства были нарушены.

10. Есть ли какие-то расходы при оформлении права наследства?

— В Турции при вступлении в право наследства недвижимого имущества необходимо оплатить единоразовый налог. Сумма налога варьируется в пределах 1% — 10% от кадастровой стоимости передаваемого в наследство объекта недвижимости. Чем дешевле квартира, тем меньше налоговая ставка. Важно: согласно Турецкому законодательству вместе с имуществом наследуются все долги и обязательства умершего наследодателя.

11. Можно ли отказаться от наследства?

— В течение 3 месяцев с даты получения извещения о смерти наследодателя можно написать отказ от наследства.

Контакты
Турция: +90 (505) 156 00 34
Россия: +90 (505) 156 00 34
Украина: +90 (505) 156 00 34
Казахстан: +90 (505) 156 00 34
Адрес офиса
Mahmutlar, Ataturk Av. N:182E Аланья
Часы работы:
Понедельник — Суббота
9:00 — 18:30