20 интересных фактов о Турции.
Обратная связь
Поиск

20 интересных фактов о Турции.

1. Турция – самый большой в мире «музей под открытым небом». Первое известное поселение городского типа находится на территории Турции – это город Чатал (Çatalhöyük) в Центральной Анатолии. Предполагается, что он был основан в VII веке до н.э. Также на территории современной Турции находился город Троя.

2. Два из семи древних чудес света находились в Турции: Храм Артемиды в Эфесе и Мавзолей в Галикарнасе.

3. Святой Николай, также известный как Санта-Клаус, родился в городе Патара (Patara). Он служил епископом в церкви в городе Демре (Demre), что на средиземноморском побережье Турции. Церковь существует и поныне.

4. Первая в истории христианская церковь была построена в Антиохии (Antioch).

5. На протяжении более 2000 лет Стамбул был столицей трех империй: Римской, Византийской и Османской.

6. Первый известный в истории человечества университет находится в городе Харран (Harran) на юго-востоке Турции.

7. Наряду с французской и китайской турецкая кухня является одной из самых разнообразных в мире. Традиционные блюда: кебаб, морепродукты, турецкие деликатесы, халва, пиво Efes. Из необычного – десерт на основе куриной грудки Tavukgogsu.

8. Целование руки пожилого человека – традиционный признак уважения в Турции.

9. В Турции семья – приоритет №1. Соотношение пользователей Facebook к степени проникновения интернета в Турции самое высокое в мире, что, возможно, является еще одним подтверждением тесных семейных уз.

10. Большинство общественных зданий в Турции имеет черные стрелки на потолке. Они указывают в сторону Meкки (Город Мекка в Саудовской Аравии – центр паломничества для мусульман. Немусульманам въезд в Мекку запрещен. – Прим. ред). Именно в этом направлении мусульмане поворачиваются во время молитвы.

11. Турция была одной из первых стран, которые дали женщинам право голоса. Даже раньше Соединенных Штатов и большинства европейских стран.

12. Согласно легенде, Ноев ковчег причалил у горы Арарат, что в восточной Турции.

13. Стамбул – единственный в мире город, расположенный на двух континентах, в Европе и Азии. Стамбул – самый крупный город в Турции и третий по населению в Европе.

14. Сотни турецких пляжей на побережье Средиземного и Эгейского морей имеют «Голубой Флаг» – европейскую награду, присуждаемую лучшим и самым чистым пляжами.

15. 97% территории Турции находится в Азии, а 3% – в Европе.

16. Стамбульский туннель – вторая старейшая подземная железная дорога в мире. Он был запущен в работу в 1875 году.

17. Тюльпаны, символ Нидерландов, родом из Турции. Неизвестно, где был выращен первый тюльпан, но известно, что османы популяризировали этот цветок и способствовали его появлению в Европе. В XVI веке фламандский посол при дворе Сулеймана Великолепного привез луковицы тюльпанов в Голландию. Также Европе стоит благодарить Турцию за кофе и вишни.

18. 70% мирового рынка лесных орехов (hazelnuts) выращиваются в Турции.

19. Один из самых больших и старейших крытых торговых центров мира – стамбульский Гранд-Базар (Kapalı Çarşı). Он появился вскоре после завоевания Константинополя османами в 1455 году. С ходом столетий он превратился в лабиринт из 61 улицы и более 3000 магазинов. В настоящее время базар занимает 31 км2.

20. Еще одной достопримечательностью турецких улиц являются продавцы мороженного. Некоторые из них устраивают настоящие шоу, которым могут позавидовать опытные бармены. Их легко узнать по яркому национальному костюму и громкому приглашению попробовать мороженое с миндалем и фисташками.

Источник: https://www.maxxproperty.ru/blog/20-intieriesnych-faktov-o-turcii© MaxxProperty.ru

Контакты
Турция: +90 (505) 156 00 34
Россия: +90 (505) 156 00 34
Украина: +90 (505) 156 00 34
Казахстан: +90 (505) 156 00 34
Адрес офиса
Mahmutlar, Ataturk Av. N:182E Аланья
Часы работы:
Понедельник — Суббота
9:00 — 18:30