Удалённая покупка недвижимости в Турции.
Обратная связь
Поиск

Удалённая покупка недвижимости в Турции.

Удалённая покупка недвижимости в Турции.

Купить недвижимость в Турции возможно онлайн. Для нашей компании это точно не ново. Мы и раньше проводили дистанционные сделки с клиентами из России, Германии,которым лишний раз лететь в Турцию затратно. А сейчас такой подход актуален для всех. В целом препятствий для оформления права собственности нет как для тех, кто уже выбрал недвижимость и заключил контракт, так и для тех, кто только приступает к выбору объекта.

Банки, нотариус, налоговая и кадастровое управление сегодня работают хоть и немного в скорректированном режиме. Например, сейчас в кадастровом управлении очередь для подачи документов занимается онлайн на определенное время, в которое обслуживают только того, кому назначено. В банках также – принимают по предварительной записи и по одному человеку.

Процедура удалённой покупки

Шаг 1. Выбираем объект. Сначала с клиентом обсуждается цель покупки, под которую подбирается несколько объектов. Затем менеджер и клиент договариваются о времени показа, сотрудник компании приезжает на объект – благо все застройщики работают, комплексы открыты – и запускает онлайн-трансляцию через любой мессенджер. Процессом полностью руководит клиент – говорит, куда пойти, какой ракурс снять.

Единственное, что сегодня нельзя посмотреть – работающую внутреннюю инфраструктуру жилых комплексов – бассейны, сауны, спортзалы и прочее. Всё закрыто в связи с карантином.

Резервация объекта также возможна. Но на вторичном рынке всё будет зависеть от собственника жилья, захочет ли он «держать» объект за покупателем. Поэтому и условия он может выдвигать самые разные. Один попросит выплатить залог в размере 10% от стоимости квартиры и два месяца квартира будет закреплена за вами. Другого продавца это может не устроить и в первый месяц он возьмет 10%, через месяц ещё –20-30%, а оставшуюся сумму потребует после того как границы откроют. Неопределенность смущает как покупателей, так и продавцов.

Шаг 2. Оценка недвижимости. Её необходимо провести до подачи документов в кадастровое управление. И делается она для того, чтобы оценить реальную стоимость жилья, что особенно актуально при оформлении гражданства. Исходя из этой суммы выплачивается налог на регистрацию права собственности.

Оценка недвижимости осуществляется лицензированными экспертными бюро.

Несмотря на то, что экспертиза объекта должна быть произведена в общем порядке, у продавца нет обязанности следовать данной оценке. Он может реализовать объект по той стоимости, которая устраивает его.

Шаг 3. Подписываем контракт. Объект выбран. Решение купить принято. Подписывается онлайн-контракт в трёх экземплярах на двух языках.

Контакт представляет собой документ из 8–10 страниц в зависимости от того какой объект покупается – на этапе строительства или вторичка. В контакте обязательно указываются все кадастровые данные объекта, гарантии, ответственность сторон, условия расторжения и порядок платежей, банковские реквизиты продавца и т.д.

Если объект на этапе строительства, то в документе прописаны штрафные санкции в случае задержки сдачи объекта в эксплуатацию, гарантии от девелопера. Также прилагаются документы застройщика, тапу и фотокопии паспортов ответственных лиц, которые будут подписывать контракт от имени этой строительной компании.

Шаг 4. Оплата за недвижимость. Выплаты производятся только при наличии этого контракта. В основном банки принимают сканированную версию документа, но иногда может понадобиться оригинал. Наша компания его пересылает по почте.

Возможна также оплата переводом Western Union, MoneyGram, «Золотая Корона».

Шаг 5. Оформление тапу – свидетельства о собственности на недвижимость. Чтобы получить удалённо тапу нужна доверенность. Она оформляется в Консульстве Турции по месту вашего проживания. Рисков нет никаких: в документе указаны все данные недвижимости, которая будет оформлена на имя покупателя, в том числе прописано отсутствие обременений. Единственная, в данном случае, трудность – режим работы консульства.

Доверенность переводится штатным переводчиком консульства и загружается в единую систему нотариата. Документу присваивается индивидуальный QR-код, по которому его можно получить в любой нотариальной конторе непосредственно в Турции.

Затем по этой доверенности в кадастровом управлении подаются документы на получение свидетельства о собственности.

Контакты
Турция: +90 (505) 156 00 34
Россия: +90 (505) 156 00 34
Украина: +90 (505) 156 00 34
Казахстан: +90 (505) 156 00 34
Адрес офиса
Mahmutlar, Ataturk Av. N:182E Аланья
Часы работы:
Понедельник — Суббота
9:00 — 18:30