12 интересных подсказок — что нельзя пропустить в Турции
Обратная связь
Поиск

12 интересных подсказок — что нельзя пропустить в Турции

Кажется, фраза о том, что Турция это не только пресловутый «олл-инклюзив» уже стала поговоркой. Но как, ни крути, а это действительно соответствует истине. И вот Вы, в мыслях уже собирающий чемодан, сидите и размышляете, что же взять от посещения Турции в рамках отпуска. Не мучайтесь долго, перед вами список из 12 пунктов, где побывать, что посмотреть, что попробовать и что узнать.

1. Посетить Стамбул

Голубая мечеть Цистерна Базилика Дворец Долмабахче

Несомненно, первым пунктом в списке идет Стамбул. Его достопримечательности, интересные места и оригинальные заведения можно было бы растянуть на все 12 пунктов, да что уж там, не на 12, а на 112, но тогда бы пришлось упустить много другого интересного, а это непозволительная роскошь. Итак, что же является «must do» и «must see» в Стамбуле. Непременно нужно посетить Султанахмет или Голубую мечеть, а после, пройдя буквально 200 метров, открыть для себя один из главных символов страны — Айя-Софию. Откуда неспешным шагом пройти к Цистерне Базилика. Ни в коем случае не упустить из вида дворцы Топкапы и Долмабахче. Обязательно «лично познакомиться» с Галатской башней, а после и Галатским мостом. Заглянуть на Гранд Базар, если уж не за покупками, то хотя бы за впечатлениями. Побывать во второй по значимости и первой по размеру мечети Стамбула — Сулеймание. А не прокатиться на корабле по Босфору приравнивается к смертному греху, даже если вы атеист. И напоследок, подсластить свои впечатления от Стамбула в фешенебельном районе — Бебек, попробовав «ваффл» с шоколадом, фруктами и фисташками.

2. Насладиться блюдами турецкой кухни

Турецкая кухня — мезе

Турецкая кухня — кебаб

Турецкая кухня — чорба

Этот пункт обязателен в вашей программе независимо от того, где и как вы отдыхаете, ибо турецкая кухня, если вы еще не знали, входит в тройку лучших в мире по своему разнообразию. Турецкая кухня способна угодить всем и каждому, ибо состоит из нескольких видов мяса, множества фруктов и овощей, риса в нескольких вариациях, бобовых, рыбы и морепродуктов. Так с чего вам начать? Что ж, для начала непременно попробуйте один из сотни возможных кебабов (Искандер, Шиш, Адана…), и если вы очень любите мясо, то продолжите с кёфте (нечто схожее с нашими котлетами и тефтелями одновременно), коих тоже можно сосчитать несколько десятков в зависимости от местности. Обязательно отведайте чорбу, что означает суп, а какой именно, выбирать вам. И да, не стесняйтесь, налегайте на мезе — закуски, их в Турции множество, и вы непременно останетесь довольны.

Традиционный турецкий завтрак

Отдельным пунктом стоит выделить турецкий завтрак. О нет, это не то, что подразумевает поспешное поедание чего-либо, что первым попалось под руку. Турецкий завтрак — это настоящая церемония, включающая томаты, огурцы, несколько видов сыра и оливок, яйца, сваренные или в виде менемена — нечто схожее с нашим омлетом с овощами, плюс различные фруктовые джемы, свежайшая выпечка, соки и чай. Ах, и да, колоритная сервировка и необязательно, но желательно, восхитительная панорама.

3. Попробовать турецкий кофе и чай вприкуску с турецкими сладостями Турецкий кофе Турецкие сладости Чай в традиционных турецких стаканчиках — бардаках И продолжая гастрономическую тему, скажу, что также в не зависимости от места, времени и продолжительности вашего пребывания в Турции, вы просто обязаны выпить чашечку турецкого кофе, множество стаканчиков чая, и не думая о лишних килограммах насладиться турецкими сладостями. Почему кофейно-чайно-сладкая тема идет отдельной нитью? Причина, наверное, в том, что это отдельный пласт культуры и традиций страны. Начнем с кофе: вы только лишь обратите внимание на эти искусно украшенные миниатюрные чашечки, на то, как его варят, а самое интересное происходит после того, как вы опустошите вашу ароматную чашечку — вам могут предсказать ваше будущее по кофейной гуще. Теперь о чае: чай турки пьют всегда и везде. Крепкий, черный, без лимона или молока, лишь с сахаром по желанию, поданный в оригинальных небольших стаканчиках, и обязательно под легкую болтовню обо всем. А сладости: баклава, более известная нам как пахлава, всемирно известный лукум, халва, кюнефе, ваффл…. Да забудьте вы о калориях и лишних килограммах, пробуйте, смакуйте и не забудьте с собой прихватить.

4. Побывать в Каппадокии Уникальная Каппадокия Полет на воздушном шаре в Каппадокии Хотите побывать в сказке наяву, тогда вам в Каппадокию. Это местность в центральной части Турции, известная своим уникальным ландшафтом, пещерами, подземными склепами и монастырями. Налюбовавшись Каппадокией вдоволь с земли, можно отправиться в небольшое путешествие на воздушном шаре, которое откроет вам сказочно-причудливые пейзажи. А если за день вы устанете, то сможете остановиться в одном из множества подземных отелей, впрочем, об этом стоит позаботиться заранее, так как наплыв туристов здесь немал в любое время года.

5. Увидеть Памуккале Турция Памуккале — чудо природы. Еще одним чудом природы в Турции, которое стоит увидеть живьем, является Памуккале. Издалека Памуккале напоминает ряд, расположенных террасой небольших белых бассейнов, по которым стекает вода, на деле же это травертиновые образования, возникшие на склоне горы в результате отложения солей, насыщенных кальцием. Помимо эстетического удовольствия, которое вы непременно получите, Памуккале сможет и пользу принести, так как его минеральные воды обладают лечебными свойствами. Здесь лечат заболевания сердца и опорно-двигательной системы, также успешно снимают стресс.

6. Посетить Чанаккале — Древняя Троя Чанаккале. Безусловно, Троя один из самых известных античных городов, о котором нам рассказывали в школе на уроках истории, который не раз для нас «воскрешали» актеры на экранах, и вот бы было здорово там побывать. — А, пожалуйста, и для этого не нужна машина времени, для этого нужно всего лишь отправиться в турецкий город Чанаккале. Непосредственно в Чанаккале вас ждет макет «троянского коня», выкупленного у кинокомпании Warner Bros. А после и второй «троянский конь» уже в Трое, а также руины храма Афена, жертвенный алтарь, руины театра, мраморные колонны, и мелкие камни Трои, которые можно собирать на память, что вводит туристов в детский неподдельный восторг.

7. Отправиться в Эфес Библиотека Цельсия в Эфесе Развалины Эфеса. Еще одним древним городом на территории Турции, несомненно, заслуживающим внимания, является Эфес. Эфес также окружен множеством древнегреческих мифов и легенд, известных нам еще со школьной скамьи. Сегодня Эфес известен, прежде всего, благодаря храму Артемиды, являющемуся одним из семи чудес света. Но Эфес это не только храм Артемиды, это фактически музей под открытым небом, затерянный среди гор и холмов. Здесь и уникальная библиотека Цельсия, и руины театра, и нескольких храмов, а также ныне населяющие Эфес многочисленные коты, которые не прочь вкусного угощения.

8. Побывать в Доме Девы Марии Дом Девы Марии в Турции Стена Желаний у Дома девы Марии. И вполне логичным после экскурсии в Эфесе будет отправиться в священное место для всех христиан — Дом Пресвятой Девы Марии. Согласно преданию Дева Мария, и сопровождавший ее Иоанн Богослов, провели здесь последние годы жизни, в небольшом скромном домике, служащем церковью в наши дни. Место затеряно среди холмов, окружено сосновыми лесами и наполнено ненавязчивым пением птиц. Здесь можно поставить свечу и молиться, а после отправиться к трем священным источникам: счастья, здоровья и любви, где принято не только напиться воды, но и умыться ею, а можно и набрать с собой. Здесь женщины просят о рождении детей и исцелении недугов. Есть здесь и «стена желаний», сродни той самой в Иерусалиме, где люди подвешивают салфетки, лоскутки или листы бумаги с записанными желаниями. 15 августа каждого года, в день в День Успения Пресвятой Богородицы, проводится богослужение и сожжение всех записок, что позволяет желаниям подняться к небу. Не верите, а вы рискните, ведь у каждого есть право на чудо!

9. Увидеть озеро Ван Турция — озеро Ван Ванские коты Хотите, чтобы у вас дух перехватило? Тогда вам не на лежак где-то у бассейна, а прямиком на озеро Ван. Соленое озеро Ван расположено в юго-восточной Турции недалеко от границы с Ираном, поблизости одноименного города. Оно является не только самым большим озером страны, но и самым большим соленым озером мира. Да, впрочем, кого волнуют эти рекорды, ведь Ван стоит увидеть вовсе не из-за них, а из-за пейзажей умопомрачительной красоты, из-за древней церкви Святого Креста на острове Ахтамар и кошек уникальной породы — Ванские. Кошек вы не видели, саркастично улыбаетесь вы, но осмелюсь предположить, что таких — нет. Ванские кошки обожают воду: они плавают, ныряют и даже спят в ней, а также они отличаются белым окрасом и разным цветом глаз. Один глаз обязательно голубой, в то время как другой — карий.

10. Посетить хамам Хамам в Турции Турецкая баня Удовольствий для души было достаточно, а как же тело? Об этом не беспокойтесь, а просто отыщите ближайший хамам — турецкую баню. Медики утверждают, что хамам крайне благотворно влияет на организм, впрочем, противопоказания все же имеют место быть. Верить или нет в пользу или вред хамама, дело ваше, но убедиться в его благотворном влиянии на вашу кожу и настроение вы определенно сможете за пару часов.

11. Посмотреть на танец дервишей Танец дервишей. Хотите копнуть глубже и узнать что-то о традициях этой солнечной страны? Самым простым вариантом будет посещение выступления дервишей. Танец дервишей — одна из древнейших и завораживающих турецких традиций, зародившихся более семисот лет тому назад. Что представляет собой это действо? Представьте тихий зал, заполненный людьми, и наполненный тихой музыкой, которая постепенно становится все громче. Дервиши, изначально одетые в черные одеяния, сбрасывают их, оставаясь в причудливых длинных сорочках, и начинают свой танец, который параллельно вводит их в транс, а энергетика танца неуловимо передается зрителю.

12. Отдохнуть на морском турецком курорте Какая Турция без моря? Но только это не значит тюлений отдых у бассейна на лежаке, не выходя за территорию отеля. Перед вами десятки курортов: популярная Анталья, тусовочные Бодрум и Мармарис, райский Фетхие и фешенебельный Чешме…. На любом из курортов вы просто обязаны побывать в рыбном ресторане, отведать свежую рыбу, креветки под чесночным соусом и фирменный салат, попробовать ракы, только осторожно, выкурить кальян, отправиться на прогулку на яхте, съесть «симит» на завтрак, приправив сыром и оливками, напиться свежевыжатыми фруктовыми соками, и непременно выучить несколько турецких слов.

Покажется мало, тогда возвращайтесь в Турцию не единожды, эта страна еще многим может удивить!

Контакты
Турция: +90 (505) 156 00 34
Россия: +90 (505) 156 00 34
Украина: +90 (505) 156 00 34
Казахстан: +90 (505) 156 00 34
Адрес офиса
Mahmutlar, Ataturk Av. N:182E Аланья
Часы работы:
Понедельник — Суббота
9:00 — 18:30